Programação

17º CONGRIP - 8º COINLUS


26, 27 e 28 DE ABRIL DE 2018

SESSÃO DE ABERTURA - TUCA

26/04/2018
5ª feira
08h00 às 08h30min

José Luiz Fiorin - USP
Roberval Teixeira e Silva (Faculty Of Arts and Humanitys/UM - University of Macau)

MINICURSOS - 30 VAGAS

5ª feira
13h30min às 16h30min

1- André Crim Valente - UERJ - SEMÂNTICA NO ENSINO DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS: ASPECTOS LINGUÍSTICO-DISCURSIVOS

2- Luiz Carlos Travaglia - UFU - O ENSINO DE ARGUMENTAÇÃO E O TRABALHO COM O TEXTO ARGUMENTATIVO

3- Silvia Inês Carvalho Coneglian Vasconcelos - UFSC - LEITURA E ESCRITA DO TEXTO ERÓTICA

4- Carlos Sandano - UPM - NARRATIVAS E DIALOGIA

5- Luiz Antônio Ferreira/ João Hilton Sayeg de Siqueira/Lilian G. Passarelli - PUC-SP - LEITURA EM ESPAÇOS MIDIÁTICOS: CONSTRUÇÃO ARGUMENTATIVA E PROJEÇÃO EDUCACIONAL

6- Karlene do Socorro da Rocha Campos/Izilda Maria Nardocci - PUC-SP - PRODUÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO PARA AMBIENTE DIGITAL

7- Jarbas Vargas Nascimento - PUC-SP -A PRÁTICA DA LEITURA DISCURSIVA E A PRODUÇÃO DE EFEITOS DE SENTIDO

8- Clezio Roberto Gonçalves - UFOP / Maria Tereza Nastri de Carvalho - FA/ Wagner Luiz Cabelho da Silva FA - RITOS E RITUAIS: ALGUNS ENFOQUES DA RELIGIÃO E SUA REPRESENTAÇÃO NA ESCOLA

9- Maria Mercedes Saraiva Hackerott - UNIP - A PESQUISA EM HISTORIOGRAFIA LINGUÍSTICA: EMBASAMENTO TEÓRICO E POSSIBILIDADES METODOLÓGICAS

10- Aparecida Regina Borges Sellan/ Valeuska França Cury/ Regina Célia Pagliuchi da Silveira - PUC-SP - FONÉTICA: QUESTÕES PROBLEMÁTICAS PARA AQUISIÇÃO DA PRONÚNCIA DO PORTUGUÊS BRASILEIRO

11- Maria Ignez de Mello Franco/ Marilena Zanon - PUC-SP - O ENSINO DA ORALIDADE - REFLEXÕES

12-Roberto Melo Mesquita - Escritor - O ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA NA EDUCAÇÃO BÁSICA À LUZ DA BNCC

13-Ana Lúcia Tinoco Cabral / Manoel Guaranha / Nelci Vieira de Lima - PRÁTICAS E TECNOLÓGICAS E ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA: DESAFIOS E POSSIBILIDADES

14-Lourdes Malerba Gabrielle - PUC-SP - VERBO-VISUALIDADE: PUBLICIDADE, ARTE E POESIA VISUAL

16h45min às 18h15min

Sessões de Comunicações

18h30min

Coquetel de Confraternização e Lançamento de Livros

MESAS-REDONDAS

27/04/2018
Manhã
09h00 às 12h00

1-Língua, gramática e ensino - 100A
Maria Helena de Moura Neves - UNESP/UPM
José Carlos Azeredo - UERJ
Claudio Cezar Henriques - URJ

2-Texto e Discurso - 117A
Diana Luz Pessoa de Barros - USP/UPM
Elisabeth Brait - PUC-SP
Kazue Saito Monteiro de Barros - UFPE

3-Promoção e Difusão da Língua Portuguesa - 239
Susanna Florissi - Torre de Babel
Francis Márcio Manzoni - CPCLP
Regina Pires de Brito -UPM
Neusa Barbosa Bastos - PUC-SP/UPM

4-Literatura, Cultura e Identidade- 100
Lúcia Sá Rebello - UFRS
Marlise Vaz Bridi -
Maria Aparecida Junquieira - PUC-SP

27/04/2018
Tarde
13h30min às 16h30min

1-História e Historiografia- 119
Ricardo Cavagliere - UFF
Jose Borges Neto - UFPR
Ronaldo de Oliveira Batista - UPM

2-Análise Textual dos Discursos - 100A
Sueli Cristina Marquesi - PUC-SP/UNICSUL
Maria das Graças Rodrigues - UFRN
Ana Lúcia Tinoco Cabral - UNICSUL

3-Tecnologia e Ensino de Língua - 100
Roxane Helena Rodrigues Rojo - UNICAMP
Ana Luiza Marcondes Garcia - PUC-SP
Sonia Maria Alegretti - Colégio Notre Dame

4-Tradição e Modernidade - 117A
Rogelio Ponce de Leão Romeo - Faculdade de Letras UP
Sara Jona Laisse - Universidade Politecnica de Moçambique
Carlos Seabra - Editor

16h45min às 18h15min

Sessões de Comunicações

SALAS TEMÁTICAS

28/04/2018
Sábado
08h30min às 10h15min

1- Vima Lia de Rossi Martin - USP / Regina Brito - UPM / Neusa Bastos - PUC-SP/UPM
2- Alessandro Beccari - UNESP
3- José Gaston Hilgert - UPM
4- Flávio Valadares - IFSP
5- Dieli Vesaro Palma/Nancy Casagrande/ Cassiano Butti - PUC-SP
6- Nancy Arakaki - IP-PUCSP/ Patricia Di Iorio - UNICSUL / Sônia Maria Nogueira - UEMA
7- Maria Lúcia Vasconcelos - UPM
8- Josênia Antunes Vieira - UNB
9- Edila Viana - UFF
10- Jaqueline Fioreli - Colégio Nossa Senhora das Graças/ Ana Elvira Luciano Gebara- UNICSUL/FGV
11- Nelci Vieira de Lima - IP-PUCSP / Manoel Francisco Guaranha - UNICSUL/ Ana Lúcia Tinoco Cabral - UNICSUL

ENCERRAMENTO

28/04/2018
10h15min às 12h00

Homenagem a Evanildo Bechara (ABL/UFF) - Auditório 239
Ricardo Cavaliere - UFF
Cristina Altmann - USP
Neusa Bastos - PUC-SP